/* */

FILMS / VIDÉOS

2017/2018/2019

Fan- Koueï
Long-métrage, fiction, La Ruche Productions / Les films de l'Etranger (développement)

Nacht Wald
Court-métrage, fiction, La Ruche productions

La maison
Documentaire, 75min, The Kingdom, (post-production)

Surville
Court-métrage, 10min, Le Bal, collection "Que Faire ?"

Mutatis
Vidéo, 10min, Good fortune Films (développement)

2015/2016

Paradisus
Vidéo, 9', Le G.R.E.C. / CNAP

Feux
Court-métrage, fiction, 14min, Le G.R.E.C.

2014

Lucie
Court-métrage, fiction, 7min, pellicule 16mm

2013

Barak
Documentaire, HDV, 60min, The Kingdom

2012

Sieste
Court-métrage, fiction, 15min, pellicule 16mm, La Ruche Productions

2011

Déplacés (Chai Qian)
Vidéo, 25min, La Ruche Productions.


EXHIBITIONS

2019 - 2020
Solo Show, Palais de Tokyo, Octobre - Janvier

2018
63e Salon de Montrouge // Grand Prix du Salon - Palais de Tokyo
Exposition collective, Galerie Untitled Factory

2017
Bourse Révélations Emerige, exposition collective, Villa Émerige, Paris
Une autre lumière, solo show, Nocturne Kunsthalle T66, Freiburg im Breisgau, Germany

2015
STR'OFF, Strasbourg
Multiples, exposition collective, Galerie Arterossa, Montpellier

2012
DMC Utopies (Carte#1), exposition collective, Friche DMC, production Premiers Actes, Mulhouse
DMC Utopies (Carte#2), exposition collective, Friche DMC, production Premiers Actes, Mulhouse

2011
Kai si tu ? (T'es où ?), Performance, Filature de Mulhouse, Festival Premiers Actes
The good, the bad, and the ugly, exposition collective, Strombeek-Bever Cuulturen centrum, Grimbergen, commissariat Luk Lambrecht, Belgique
Me/You/Them, exposition collective, installation multimédias, Musée d’Art Contemporain de Tianjin, Chine

2009
Doors, exposition collective, Gallerie Al-Mahata, Ramallah, Palestine
Friches, solo show, installation vidéo, musée de Wesserling, production Premiers Actes
La rue, performance, Halles de Schaerbeek, Festival Voisins, Bruxelles


FESTIVALS / PROJECTIONS

2018
Maison Salvan
Festival Togaether, Paris, France
Salon de Montrouge

2017
La première image, Fresnoy, France
Rencontres d'Août, Festival de Lussas, France
Bourse révélation Emerige, Paris
Une autre lumière, Galerie T66, Freiburg im Breisgau
Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand
Ni tout à fait là, ni tout à fait ailleurs, Cinéma Apollo, maison de l’image, Châteauroux

2016
Los Angeles CineFest, USA.
Sous prétexte de films, Colloques, collège des Bernardins, Paris, France.
L'alternativa, Barcelone, Espagne.
Festival du Film de Colmar, France.
Cinémathèque française, carte blanche au G.R.E.C., Paris, France.
Rencontre franco-allemande, cinéma Star, Strasbourg, France.
Carte blanche, Vidéos les beaux jours, Strasbourg, France.
Belo Horizonte, Brésil.
Côté court, programme associé, France.
Festival en plein air de Grenoble, France.

2015
NYC Indie Film Awards, New-York, US - 2015.
MICA Film Festival, Amazonia, Brazil - 2015.
Festival Tous Courts, Aix-en Provence - France.
Zinebi 57, Bilbao - Spain.
Festival du cinéma européen en Essonne - France.
Message to Man, St. Petersbourg - Russia.
Côté Court, Pantin - France.
Festival Concorto, Pontenure - Piacenza - Italy.
Festival de Contis, France.
Festival du Film de Cabourg, France.
Festival Partie(s) de Campagne, France
Édition SANS-TITRE, Bruxelles - Belgium.
Short Film Corner, Festival de Cannes, Coup de Coeur La maison du film court, France.
Festival International de Clermont-Ferrand, programmation SACEM, France.

2014
Le jour le plus court, Orléans - France.
Raindance, Paris - France.
BIFED, Bozcaada International Festival of Documentary, Turquie.
Festival International du Caire carte blanche au CNAP, Egypte.
Rencontres du cinéma, Le Soleil Films Productions, Paris, France.
Films Femmes Méditéranée, Marseille, France.
Festival de Lussas, France.
Documentaire sur grand écran, MK2 Quai de Loire, Paris - France.
Festival Point Doc, Paris - France.
Cinésoep #1, Bruxelles - Belgium.

2013
Corsica Doc, compétition premier film, Corse - France.

2010
Kortfilmfestival, Strombeek-Bever Cuulturcentrum, Grimbergen - Belgium.
Festival Premiers Actes, France.


VENTES / SALES

2016
Programmation Le RADI
ARTE, programmation Court-Circuit.


BOURSES / AWARDS / FINANCIAL AID

2018
Grand Prix du 63eme Salon de Montrouge - Palais de Tokyo


2017
Bourse révélations Emerige
Télévisions du Grand-Est / COSIP / Procirep, Angoa
Aide à la production, Région Grand-Est
Aide à la production, CUS, Strasbourg

2016
Aide au développement, région Alsace
Aide à la production, CUS, Strasbourg

2015
Prix du Jury, Festival Tous Court Aix-en-provence
Mentions Spéciales du jury, Festival de Contis
SCAM "Brouillon d'un rêve"
G.R.E.C. / CNAP "Première Image"

2014
Paris Jeunes Talents
Coup de coeur du jury / Festival Point Doc
Aide au développement, CNC
Aide à l'écriture, Région Alsace

2013
Aide à l’écriture, CNC
G.R.E.C
CNAP., Centre National des Arts Plastiques

2012
SCAM, Brouillon d’un rêve
Contribution financière, CNC
Aide au développement, CNC

2011
Aide à l’écriture, CNC

2007
Premier Prix du Jury, Festival Entres Vues Belfort, Films des lycéens

2006
Fond de la vallée de Munster
Concours de l’engagement alsacien, direction départementale de la Jeunesse et des Sports d’Alsace


LECTRICES / FINANCIAL AIDS READER

2018 / 2020
Aide avant réalisation, contribution financière, CNC

2017
Concours 5x2min, le G.R.E.C.


CONSULTANTE

2014
Juan Solo, fiction, Alejandro Jodorowsky, Le Soleil Film Production, (CNC, avance sur recettes, cinéma du monde)

2013
Printemps critique, théâtre, Douce Mirabaud (Bourse Beaumarchais)


AUTRE / OTHERS

Chargée de production, ARTE JOURNAL G.E.I.E, Strasbourg, France
Aïkido, 1er Dan
Amatrice piano, chant