/* */

FILMS / VIDÉOS

2017
Mutatis
Vidéo, 10min, Good fortune Films (développement)
Nacht Wald
Fiction, 15min, La Ruche productions (développement)
La maison
Documentaire, 75min, The Kingdom, (production)

2015
Paradisus
Vidéo, 9', Le G.R.E.C. / CNAP
Feux
Fiction, 14min, Le G.R.E.C.

2014
Lucie
Fiction, 7min, pellicule 16mm

2013
Barak
Documentaire, HDV, 60min, The Kingdom

2012
Sieste
Fiction, 15min, pellicule 16mm, La Ruche Productions

2011
Déplacés (Chai Qian)
Vidéo, HDV, 25min, La Ruche Productions.


EXHIBITIONS

2017
Une autre lumière, solo show, Nocturne Kunsthalle T66, Freiburg im Breisgau, Germany
Bourse Révélations Émerige, exposition collective, Villa Émerige, Paris

2015
STR'OFF, Strasbourg
Multiples, exposition collective, Galerie Arterossa, Montpellier

2012
DMC Utopies (Carte#1), exposition collective, Friche DMC, production Premiers Actes, Mulhouse
DMC Utopies (Carte#2), exposition collective, Friche DMC, production Premiers Actes, Mulhouse

2011
Kai si tu ? (T'es où ?), Performance, Filature de Mulhouse, Festival Premiers Actes
The good, the bad, and the ugly, exposition collective, Strombeek-Bever Cuulturen centrum, Grimbergen, commissariat Luk Lambrecht, Belgique
Me/You/Them, exposition collective, installation multimédias, Musée d’Art Contemporain de Tianjin, Chine

2009
Doors, exposition collective, Gallerie Al-Mahata, Ramallah, Palestine
Friches, solo show, installation vidéo, musée de Wesserling, production Premiers Actes
La rue, performance, Halles de Schaerbeek, Festival Voisins, Bruxelles


FESTIVALS / PROJECTIONS

2017
Rencontres d'Août, Festival de Lussas, France
Bourse révélation Emerige, Paris
Une autre lumière, Galerie T66, Freiburg im Breisgau
Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand
Ni tout à fait là, ni tout à fait ailleurs, Cinéma Apollo, maison de l’image, Châteauroux

2016
Los Angeles CineFest, USA.
Sous prétexte de films, Colloques, collège des Bernardins, Paris, France.
L'alternativa, Barcelone, Espagne.
Festival du Film de Colmar, France.
Cinémathèque française, carte blanche au G.R.E.C., Paris, France.
Rencontre franco-allemande, cinéma Star, Strasbourg, France.
Carte blanche, Vidéos les beaux jours, Strasbourg, France.
Belo Horizonte, Brésil.
Côté court, programme associé, France.
Festival en plein air de Grenoble, France.

2015
NYC Indie Film Awards, New-York, US - 2015.
MICA Film Festival, Amazonia, Brazil - 2015.
Festival Tous Courts, Aix-en Provence - France.
Zinebi 57, Bilbao - Spain.
Festival du cinéma européen en Essonne - France.
Message to Man, St. Petersbourg - Russia.
Côté Court, Pantin - France.
Festival Concorto, Pontenure - Piacenza - Italy.
Festival de Contis, France.
Festival du Film de Cabourg, France.
Festival Partie(s) de Campagne, France
Édition SANS-TITRE, Bruxelles - Belgium.
Short Film Corner, Festival de Cannes, Coup de Coeur La maison du film court, France.
Festival International de Clermont-Ferrand, programmation SACEM, France.

2014
Le jour le plus court, Orléans - France.
Raindance, Paris - France.
BIFED, Bozcaada International Festival of Documentary, Turquie.
Festival International du Caire carte blanche au CNAP, Egypte.
Rencontres du cinéma, Le Soleil Films Productions, Paris, France.
Films Femmes Méditéranée, Marseille, France.
Festival de Lussas, France.
Documentaire sur grand écran, MK2 Quai de Loire, Paris - France.
Festival Point Doc, Paris - France.
Cinésoep #1, Bruxelles - Belgium.

2013
Corsica Doc, compétition premier film, Corse - France.

2010
Kortfilmfestival, Strombeek-Bever Cuulturcentrum, Grimbergen - Belgium.
Festival Premiers Actes, France.


VENTES / SALES

2016
Programmation Le RADI
ARTE, programmation Court-Circuit.


AWARDS / FINANCIAL AID

2017
Aide à la production, Région Grand-Est, (Nacht Wald)
Aide à la production, CUS, Strasbourg, (Nacht Wald)

2016
Aide au développement, région Alsace
Aide à la production, CUS, Strasbourg

2015
Prix du Jury, Festival Tous Court Aix-en-provence (Feux)
Mentions Spéciales du jury, Festival de Contis (Feux)
SCAM "Brouillon d'un rêve" (La maison)
G.R.E.C. / CNAP "Première Image"

2014
Paris Jeunes Talents (Feux)
Coup de coeur du jury / Festival Point Doc (Barak)
Aide au développement, CNC (La maison)
Aide à l'écriture, Région Alsace (La maison)

2013
Aide à l’écriture, CNC (La maison)
G.R.E.C (Feux)
CNAP., Centre National des Arts Plastiques (Barak)

2012
SCAM, Brouillon d’un rêve (Barak)
Contribution financière, CNC (Barak)
Aide au développement, CNC (Barak)

2011
Aide à l’écriture, CNC (Barak)

2007
Premier Prix du Jury, Festival Entres Vues Belfort, Films des lycéens, (Formulaire)

2006
Fond de la vallée de Munster (La cantatrice chauve d'Eugène Ionesco)
Concours de l’engagement alsacien, direction départementale de la Jeunesse et des Sports d’Alsace (La cantatrice chauve d'Eugène Ionesco)


LECTRICES / FINANCIAL AIDS READER

Concours 5x2min, le G.R.E.C, 2017


CONSULTANT

2014
Juan Solo, fiction, Alejandro Jodorowsky, Le Soleil Film Production, (CNC, avance sur recettes, cinéma du monde)

2013
Printemps critique, théâtre, Douce Mirabaud (Bourse Beaumarchais)


AUTRES / OTHERS

Chargée de production, ARTE JOURNAL G.E.I.E, Strasbourg, France
Aïkido, 1er Dan