EXPOSITIONS

SOLO SHOWS

  • L’art dans les chapelles – Pays de Pontivy – Commissaire Eric Suchère – Juillet / Septembre 2022.
  • FOAM Museum 3H – Amsterdam – Curator Hinde Haest – Juillet / Septembre, 2020.
  • Palais de Tokyo, Paris – Futur, ancien, fugitif – Commissaires Claire Moulène – Octobre 2019 / Janvier 2020.
  • Une Autre Lumière – Galerie T66 – Freiburg im Breisgau – Commissaire, Jikke Lighteringen – Septembre 2017.
  • The good, the bad, and the ugly – Strombeek-Bever Cuulturen centrum – Grimbergen – Belgique – Commissaire Luk Lambrecht – 2011.

GROUP SHOWS

  • Biennale de Lyon 2022, commissaires Till Fellrath et Sam Bardaouil, du 14 septembre au 31 décembre 2022.
  • Histoires naturelles, Musée d’Art Moderne et Contemporain de Strasbourg – Exposition collective – Novembre 2021 – Septembre 2022 / Collection du MAMCS.
  • Circuits Courts, Musée d’Art Moderne et Contemporain de Strasbourg – Exposition collective – Avril / Novembre 2021 / Collection du MAMCS.
  • Inquétance des temps, Abbaye de Maubuisson • Saint-Ouen-l’Aumone – Exposition collective – 25 avril – 29 août 2021 / Collection du CNAP.
  • Spring Show x Paris – Juin 2021 / Agence SPRING.
  • Selon notre regard, Tübingen, Allemagne – Collection du CNAP / Fond régional d’art contemporain 49 Nord 6 Est – Frac Lorraine – Institut Française – Commissaire Liberty Adrien.
  • Les Rencontres Internationales Paris-Berlin 2021.
  • 33e édition des Instants Vidéo, Marseille, 2020 / Mathieu Mercier.
  • Le jour d’après / Festival d’art contemporain – Montrouge – Novembre 2020 – Ami Barak, Marie Gauthier.
  • Manifesta / Soft Power – Hôtel Galifet, Aix – en – provence – Octobre / Novembre, Agence SPRING.
  • Nuit blanche à Kyoto / La première image CNAP – Institut français du Japon – Kansaï – 3 / Octobre 2020 – Villa Murin-An et à l’Institut français du Kansai à Kyoto.
  • Elévations/Mouvements – Casa Conti, Ange Leccia – Juin / Août 2020 – Collection Ana D – Commissaires Melissa Epaminondi, Fabien Danesi.
  • Vidéo Club, Frac Champagne Ardenne – Marie Griffay.
  • Biennale de Montrouge JCE 2019 / 2021 – Montrouge (France) ; Hjorring (Danemark) ; Cesis (Lettonie) ; Cluj (Roumanie) ; Côme (Italie) ; Figueras (Espagne) ; Amarante (Portugal) – Commissaire Andrea Ponsini.
  • CEAACRegionale 20 – Novembre / Février 2020 – Strasbourg – Commissaires T. Charpentier, P. Felix-Geoffray, E. Gallina, R. Görgen, M. Rouchet, G. Wagner.
  • Art Genève 2020 – Suisse.
  • Épanchement intérieurs – Centre Phi Montréal – Octobre / Janvier 2020 – Montréal.
  • M54Regionale 20 – Commissaire Isabel Balzer – Basel – Novembre / Janvier 2020.
  • Galerie/WhitecubeGarage COOP / Regionale 20« Rouges Crépuscules Désirs Solaires » – 30 novembre au 23 décembre 2019 – Strasbourg – Commissaires Karin Schlageter et Mathilde Sauzet.
  • Ausstellungsraum Klingental/RankRegionale 20 – Novembre / Janvier 2020 – Basel – Commissaires Syndicat Potentiel
  • Agence Spring – Paris – Novembre 2019.
  • Phototaxis – Groupe show – Paris – Octobre 2018 – Commissaires Untitled Factory
  • Maison Salvan, Septembre 2018 – Commissaire Paul de Sorbier.
  • 63eme Salon de Montrouge – Grand Prix du Salon – Palais de Tokyo – 2018.