FILMOGRAPHIE

FILMS

  • WAIGUOREN (l’étrangère) / Long-métrage, fiction (écriture)
  • Aide à l’écriture Région Grand Est.
  • MUTATIS / 2020 / Vidéo VR (réalité virtuelle), Palais de Tokyo, Seppia, Good Fortune Films, Distribution : MK2
  • Futur, ancien fugitif – Palais de Tokyo – 2019-2020
  • Épanchement intérieurs – Centre Phi Montréal, 2020
  • GIFF (Geneva International Film festival), 2020
  • Constellations, Metz, 2020
  • Collection de l’Institut Français
  • FIVARS, Toronto, 2020
  • Ososphère, Strasbourg, 2020
  • NACHT WALD / 2019 / Court-métrage, fiction, La Ruche Productions / Laïdak Films
  • Des films des Auteurs, Guebwiller, 2019
  • Regional 20, Strasbourg, 2019
  • Cinéaste en Est, Phalsbourg, 2019
  • TV 25
  • Air France
  • LA MAISON / 2019 / Long-métrage, documentaire, The Kingdom Production
  • Mellionec, 2020
  • Sesterce d’or Canton de Vaud, meilleurs film de la compétition internationale Burning Lights, Vision du Réel, Nyon, 2019
  • Plattform Tënk
  • Plattform KuB
  • Des films des Auteurs, Guebwiller, 2019
  • Regional 20, Strasbourg, 2019
  • Docks en Stock, Rennes, 2019
  • Cinéaste en Est, Phalsbourg, 2019
  • Télévisions du Grand Est
  • SURVILLE, 2018 / Court-métrage, docu-fiction, 15min, Le Bal, collection Que Faire ?
  • PARADISUS / 2016 / Vidéo, Collection La Première Image, CNAP, Le G.R.E.C.
  • Manifesta, 2020, Marseille
  • “Nuit Blanche à Kyoto”, Institut français du Japon – Kansaï
  • Collection du CNAP
  • FOAM Museum, Amsterdam, Solo show, commissaire Hinde Haest, 2020
  • Frac Champagne Ardenne
  • Regional 20, CEAAC, M54 Basel, Garage COOP, 2019-20
  • Palais de Tokyo Futur, ancien, fugitif, Solo show, commissaire : Claire Moulène
  • Salon de Montrouge / Commissaires : Ami Barak, Marie Gautier, 2018
  • Maison Salvan, 2018
  • Une autre lumière, Solo show, Galerie T66, Freiburg – Allemagne – Commissaire Jikke Lighteringen, 2017
  • Clermont-Ferrand
  • Alternativa – Espagne
  • Cinémathèque de Corse
  • Belo Horizonte – Brésil
  • Côté court, programme associé
  • Festival en plein air de Grenoble
  • NYC Indie Film Awards – USA
  • MICA film festival, Amazonie – Brésil
  • FEUX / 2015 / Court-métrage, fiction, 14min, Le G.R.E.C.
  • Le RADI
  • Des films, des auteurs, Guebwiller, France, 2019.
  • Emerige, 2019
  • Los Angeles CineFest, USA, 2016.
  • Festival du Film de Colmar, France, 2016.
  • Rdv franco-allemand, Institut Goethe et Vidéos les beaux jours, Strasbourg, France, 2016.
  • Cinémathèque française, carte blanche au G.R.E.C., Paris, France, 2016.
  • ARTE, programme Court-Circuit, France, Allemagne, 2016.
  • Festival Tous Courts, compétition internationale, France, 2015.
  • Zinebi 57, Bilbao – Spain.
  • Festival du cinéma européen en Essonne, compétition internationale, France, 2015.
  • Message to Man, international competition, St. Petersbourg, Russia, 2015.
  • Concorto Film Festival, international competition, Pontenure, Italy, 2015.
  • Clermond-Ferrand, programme SACEM, 2015.
  • Short Film Corner Festival de Cannes – Programme Coups de cœur de l’Agence du film court, 2015.
  • Côté Court, Pantin, compétition fiction, 2015.
  • Festival du film de Cabourg, compétition courts-métrage, 2015.
  • Mentions spéciale, Festival de Contis, compétition fictions, 2015.
  • Festival Parti(es) de Campagne, compétition francophone, 2015.
  • LUCIE / 2014 / Court-métrage, fiction, 7min, pellicule 16mm
  • BARAK / 2013 / Documentaire, HDV, 60min, The Kingdom Production
  • Coup de coeur du Jury, Festival Point Doc
  • Festival international de cinéma du Caire, 2014
  • Festival de Lussas, 2014
  • Documentaire sur grand écran, 2014
  • Cinésoep #1 Bruxelles, 2014
  • Films Femmes Méditerranée, 2014
  • Corsica Doc, 2013
  • Festival Point Doc, 2013
  • SANS-TITRE, Bruxelles, 2013
  • SIESTE / 2012 / Court-métrage, fiction, 15min, pellicule 16mm, La Ruche Productions